¿Cuánto tiempo debes guardar tus comprobantes? – miscuentas

¿Cuánto tiempo debes guardar tus comprobantes?

web miscuen-02Muchas veces te llenas de documentos físicos como facturas, los organizas y los utilizas para realizar tu declaración de impuestos, pero no sabes durante cuanto tiempo más necesitas guardarlos.  Actualmente existen los documentos electrónicos, que se almacenan en el Servicio de Rentas Internas – SRI, aunque no está por demás que guardes tu respaldo, siempre podrás revisar tus documentos en su sistema.

Pero todos los documentos físicos de gasto, especialmente que utilizas para deducir tus gastos y declarar tu impuesto a la renta debes conservarlos durante el plazo mínimo de 7 años, según el artículo 41 del Reglamento de Comprobantes de Venta, Retención y Documentos Complementarios, los comprobantes de venta, documentos complementarios y comprobantes de retención, esto de acuerdo a lo establecido en el Código Tributario respecto de los plazos de prescripción.

Por ello es mejor que almacenes y guardes bien estos comprobantes en físico y cumplido el plazo mínimo de 7 años podrán desecharse.  Recuerda que el sistema Mis Cuentas te permite almacenar una copia de tus facturas y documentos electrónicos, así como la información y una imagen de los documentos físicos.  Puedes registrarte gratis aquí

Si tienes dudas te podemos ayudar, para ello puedes contactarnos



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *